Сообщите о фактах нарушений в области использования атомной энергии по телефону 8(952)74-38-952

Ростехнадзор принял участие в международной конференции «Ядерная наука и ее применение» в Ташкенте

Ростехнадзор принял участие в международной конференции «Ядерная наука и ее применение» в Ташкенте
14.10.2026

Начальник Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов Ростехнадзора Дмитрий Белкин выступил с докладом на XII международной конференции «Ядерная наука и ее применение» в Ташкенте, приуроченной к 70-летию Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан.

В рамках программы участники обсуждали современные тенденции и достижения в области фундаментальной и прикладной ядерной физики, энергетики, медицины, радиационного материаловедения и активационного анализа, а также расширение и углубление международного научного сотрудничества.

Дмитрий Белкин осветил вопросы регулирования и лицензирования деятельности по обращению с радиоактивными отходами и эксплуатации радиационных источников. Особое внимание было уделено упрощённому правовому режиму в отношении отдельных видов деятельности при использовании атомной энергии, характеризующихся низким уровнем радиационной опасности, в том числе применения радиационных источников в науке, геологии, медицине.

Ташкент.jpg


Возврат к списку